Auction archive: Lot number 104

Louis de Caullery Cambrai, vers 1580 - Anvers, 1621 Scène de banquet dans un intérieur aristocratique

€30,000 - €50,000
ca. US$37,055 - US$61,759

€30,000 - €50,000
ca. US$37,055 - US$61,759

Louis de Caullery Cambrai, vers 1580 - Anvers, 1621 Scène de banquet dans un intérieur aristocratique Huile sur panneau, deux planches, parqueté (Restaurations) A banquet scene in an interior, oil on panel, by L. de Caullery Hauteur : 50 Largeur : 56 cm Provenance : Galerie De Jonckheere, Paris, en 2004 ; Collection d'un armateur Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente PIASA. C'est un joyeux festin auquel nous invite Louis de Caullery Les convives s'amusent et s'embrassent avec légèreté, la musique rythme leurs ébats à la fois gastronomiques et amoureux, le temps semble suspendu dans ce riche intérieur que décrit le pinceau de notre artiste. Les scènes de fêtes et de danses sont les plus heureuses dans l'œuvre de cet artiste originaire du village de Caullery près de Cambrai. Elève en 1594 du paysagiste Joos de Momper à Anvers, nous savons qu'il y fut en 1604 membre de la guilde de Saint Luc. Si Rome et Venise influencent ses représentations urbaines nous ne pouvons attester qu'il voyagea en Italie.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020