Louis Désiré Blanquart-Evrard (1802-1872) La photographie, ses origines, ses progrès, ses transformations. Mémoires de la Société Impériale des Sciences, de l’Agriculture et des Arts de Lille. Imprimerie L. Danel, 1870. In-8. Édition originale, reliure moderne. Pages 161 à 214. Illustré de deux (2) épreuves sur papier salé (sur cartons repliés avec cassures) d’après le procédé Blanquart-Évrard (Fortier et Maxime du Camp , d’une photolithographie d’après le procédé Poitevin, de deux (2) photolithographies d’après le procédé Zurcher, d’une photoglyptie de Goupil, de trois (3) photogravures d’après le procédé de H. Garnier, de deux (2) héliogravures (Baldus), de quatre (4) épreuves au charbon (Edwards, Braun et Marion) et d’une épreuve woodbury (Goupil). Provenance : Galerie Texbraun, Paris.