Louis Désiré Blanquart-Evrard - Louis Ducos du Hauron Les couleurs en photographie. Mémoires de la Société des Sciences de l’Agriculture et des Arts de Lille. Didron. Chez L. Quarré. Paris. Lille, 1872. Édition originale, in-8, brochure, 12 pages. Complet de ses quatre (4) épreuves détaillant le procédé de trichromie. Provenance : Galerie Texbraun.