Marie LAURENCIN et Pierre LOUYS DIALOGUE SUR LA DANSE Paris, Georges Guillot, (1949). Grand in-4° (386 x 285), en feuilles sur Auvergne, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui d'éditeur. 10 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, gravées par Maccard, hors-texte dont frontispice. Edition à 170 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté sur Grand Vélin d' Arches. Rousseurs à l'extrême bord de certains feuillets, autrement bon exemplaire, les gravures très fraîches.