Louis MAJORELLE & DAUM (1859-1926) Lampe "Monnaie du pape" - Circa 1904 À structure en fer forgé découpé vernis. Caches-ampoules à corps floral en verre marmoréen jaune et bleu, et trois encoches de fixation. Signé sur chaque cache-ampoule et situé Nancy. Petit fêle à l'un des caches-ampoules. Haut. 66 cm Historique : Une lampe de ce modèle fut présenté par Louis Majorelle et les frères Daum lors de l'Exposition de l'Ecole de Nancy à Paris en 1903. Bibliographie : R. de Felice, "Le sentiment architectural dans l'ameublement", L'Art Décoratif, Paris, janvier 1904, modèle similaire in situ sur une photo d'époque. Catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy, modèle similaire, référencé sous le n°5 et reproduit pl. 1. Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts & Éditions Serpenoise, Paris, 1991, modèle similaire reproduit p. 190 sur une photo in situ. Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, Thames & Hudson, Londres, 1991, modèle similaire reproduit sur une photo in situ p. 43, et p. 142 sous le n°128 pour un autre modèle à fer forgé doré. A dichroic carved and hammered glass and wrought iron table lamp, circa 190, each glass shade signed: 25.98 in.