Louis MARCOUSSIS (1878-1941) L'ORAGE, 1939 Huile sur toile signée et datée "1939" en bas à gauche Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie Lorenzelli, Milan Ancienne collection Granville A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Creuzevault, "Marcoussis", 10 juin-9 juillet 1955, n°3 Bibliographie : Jean Lafranchis, "Marcoussis, sa vie, son oeuvre", Les éditions du temps, Paris, n° P. 260, reproduit page 281