Auction archive: Lot number 30

Louis MARCOUSSIS (1878-1941) PLUIE, CIRCA 1927

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€161,096
ca. US$229,199

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€161,096
ca. US$229,199

Louis MARCOUSSIS (1878-1941) PLUIE, CIRCA 1927 Huile sur toile signée au centre vers la droite Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Ancienne collection Laurent , Alger Collection particulière Bibliographie : Jean Lafranchis, "Louis Marcoussis. Sa vie. Son oeuvre. Catalogue complet des peintures, fixés sous verre, aquarelle, dessins, gravures", Les Editions du Temps, Paris, 1961, no P.98, reproduit page 254

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020