Louis MARCOUSSIS (1878-1941) PLUIE, CIRCA 1927 Huile sur toile signée au centre vers la droite Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Ancienne collection Laurent , Alger Collection particulière Bibliographie : Jean Lafranchis, "Louis Marcoussis. Sa vie. Son oeuvre. Catalogue complet des peintures, fixés sous verre, aquarelle, dessins, gravures", Les Editions du Temps, Paris, 1961, no P.98, reproduit page 254