Deux dessins: a) «Le cosaque et son cheval.» Dessin au crayon, aquarelle et gouache. Signé en bas à droite et daté 1838. 17,5 x 22 cm. b) «Paysage sous la neige.» Dessin au crayon, plume et lavis, monogrammé à gauche «LNB» et daté «1838» 13 x 15,5 cm. Sous verre, cadre doré à cartouche. B.E. Louis Napoléon Bonaparte (1808-1873), the future NAPOLEON III Two drawings