Vente de l’extraordinaire collection napoléonienne du Palais princier de Monaco

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 16.11.2014

Back

Image
Genealogia della famiglia Bonaparte.» Gravure

Genealogia della famiglia Bonaparte.» Gravure italienne aux armes aquarellées de la famille Bonaparte, présentant sa généalogie. Fait à Bologne en 1843. Encadrée sous verre. 58 x 43 cm. A.B.E. «Genealogia della famiglia Bonaparte.» Italian engraving showing the Bonapart family genealogy

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2014

Image
Le Genéral Bonaparte An 6 (1798)». Gravure

Le Genéral Bonaparte An 6 (1798)». Gravure aquarellée d'après Appiani. «A Paris chez Droulin, rue de Vaugirard n°138 en face du Jardin des Carmes». Sous verre, marquise beige, cadre laqué blanc et doré avec fronton à l'Aigle en bois doré. 43 x 32,5 cm. B.E. XIXè siècle (rousseurs). Le Général

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Nov 2014

Image
Boilly, d'après

Bonaparte Premier Consul, la revue du Quintidi.» Eau-forte par Duplessis-Berteaux. Sous verre. Cadre en bois doré à décor perlé. 43 x 29 cm. A.B.E. After BOILLY "Bonaparte Premier Consul, la revue du Quintidi" Etching

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2014

Image
Isabey et Vernet, d'après

Revue du Général Bonaparte 1er Consul» Gravure en noir et blanc, gravée par Pauquet. Sous verre. Cadre doré (éclats). 66 x 100 cm. XIXè siècle (taches et rousseurs.) After ISABEY and VERNET «Revue du Général Bonaparte 1er Consul» Black and white engraving

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2014

Image
J.L. David, d'après

Couronnement de Napoléon Ier» Grande gravure aquarellée, par Jazet. Encadrée. Sous verre 70 x 98 cm. A.B.E. (petites rousseurs.) After J.L. DAVID. «Couronnement de Napoléon Ier» Large handcoloured engraving

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2014

Image
Isabey et Vernet, d'après

Deux gravures extraites du livre du Sacre: - «Prince Grand dignitaire». En noir et blanc. 42 x 23 cm. M.E. - «Membre du Corps législatif.» En couleurs. 48 x 32 cm. B.E. XIXè siècle. After ISABEY and PERCIER -«Prince Grand dignitaire». Black and white engraving -"Membre du Corp legislative". Coloured

Lot #: 6

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Nov 2014

Image
Voiture de la cérémonie du Sacre.» Gravure

Voiture de la cérémonie du Sacre.» Gravure aquarellée, par Brion. Sous verre. Cadre en bois. 25 x 34 cm. A.B.E. "Voiture de la cérémonie du sacre" Watercoloured engraving

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Nov 2014

Image
Jacques Louis DAVID, d'après

L'empereur Napoléon en uniforme de colonel des grenadiers de la Garde impériale, portant ses décorations.» Gravure par Bertrand, aux Grandes Armes impériales. Sous verre. Cadre doré à décor de palmettes (éclats). 74 x 60 cm. A.B.E. (Rousseurs). After Jacques Louis DAVID «L'Empereur Napoléon en

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2014

Image
Entrée triomphante des français à Berlin.

Entrée triomphante des français à Berlin.» «Les magistrats et les autorités off rent les clefs de la ville au général de l'armée fr ançaise.» Paire de lithographies rehaussées à l'aquarelle et à la gouache, à Paris chez J. Chereau. 30 x 41 cm. B.E. XIXè siècle. «L'Entrée triomphantes des français à

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Nov 2014

Image
Isabey, d'après

Le Congrès de Vienne». Grande gravure entourée des Grandes Armes des états participants, des plénipotentiaires et des profils des souverains européens. Sous verre. Cadre doré à palmettes. 68 x 92 cm. A.B.E. (Insolée) Epoque Restauration. Historique: Congrès prévu par le premier traité de Paris (30

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Nov 2014

Image
Appel aux sous-officiers et soldats de la

Appel aux sous-officiers et soldats de la garde impériale.» Placard aux Grandes Armes impériales appelant les sous-officiers et soldats de la Garde à rejoindre leurs anciens régiments. Fait à Auch le 26 avril 1815, par le Comte Treilhard, préfet. Encadré sous verre. 53 x 42 cm. A.B.E. (Insolé

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2014

Image
Statue équestre de l'empereur Napoléon Ier».

Statue équestre de l'empereur Napoléon Ier». Gravure en noir et blanc gravée par H. Valentin, représentant la statue Place Napoléon à Cherbourg, sculptée par A. Le Véel. Sous verre. Cadre doré. 25 x 28 cm. XIXè siècle (taches de rouille). Historique: Afin de rendre hommage à Napoléon Ier, à

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2014

Image
Médaillon de cou en or, en forme de tombeau

Médaillon de cou en or, en forme de tombeau, avec inscriptions manuscrites sur des bandeaux en porcelaine blanche sur le pourtour: «Seul bien» - «Qui me reste». Ouvert, il renferme des cheveux liés. Le tombeau repose sur un médaillon ovale, aux Armes d'Alliance d'Orléans et de Lorraine sous couronne

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2014

Image
Prise de la Bastille le 14 juillet 1789».

Prise de la Bastille le 14 juillet 1789». Beau médaillon de cou émaillé bleu, sur cuivre à fin décor en miniature, incrusté d'or et d'argent, représentant de nombreux fantassins et artilleurs prenant la forteresse. Cerclage en dent de loup, en argent. Diam: 6,2 cm. B.E. Epoque Monarchie

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2014

Image
Départ des trois ordres pour Versailles».

Départ des trois ordres pour Versailles». Médaille ronde. Tirage en plomb uniface. Diam: 72 cm. B.E. XXè siècle. "Départ des trois ordres pour Versailles" Round medal

Lot #: 15

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Nov 2014

Image
Calendrier révolutionnaire. En cuivre émaillé

Calendrier révolutionnaire. En cuivre émaillé, à décor d'une pyramide représentant l'échelle des 30 jours du mois surmontée d'une étoile et d'une couronne de laurier, avec cocarde et feuillage à la base. Frappée de part et d'autre d'un drapeau bleu avec inscription «Fêtes de la vérité, du génie, du

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2014

Image
Petit pendentif, en forme de guillotine reposant

Petit pendentif, en forme de guillotine reposant sur un socle gravé «Mort aux tyrans». Bronze doré. 3,1 x 2,1 cm. B.E. XIXè siècle. Small pendant in the form of a guillotine, mounted on a base engraved: "Mort aux tyrans

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2014

Image
Prison du Temple. République françoise».

Prison du Temple. République françoise». Belle plaque de bonnet à poil en laiton repoussé à l'oeil de la vigilance sur grenade enflammée, dans un médaillon surmonté du bonnet reposant sur un faisceau de drapeaux et trophée d'armes. 22 x 14,5 cm. B.E. Epoque révolutionnaire. "Prison du Temple

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2014

Image
Allégorie de la République française - Paix

Allégorie de la République française - Paix aux chaumières». Fine miniature ovale sur cuivre émaillé représentant la République assise tenant les tables de la Loi, l'équerre et marquée. «Egalite». Bordée d'une frise stylisée dorée sur fond d'émail noir. Revers émaillé bleu marqué en lettres d'or

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2014

Image
Courrier national. République française».

Courrier national. République française». Plaque ovale de baudrier, en argent, avec emblème révolutionnaire et soubassement gravé «Courrier national». Montée sur un fond en laiton à deux anneaux de fixation. 7,5 x 6 cm. B.E. Epoque révolutionnaire. "Courrier national. République française" Oval

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Nov 2014

Image
Morceau de papier peint, vert clair décoré

Morceau de papier peint, vert clair décoré d'une branche de lierre, et petit morceau de brique. 7 x 4 cm. A.B.E. Selon les inventaires du Musée napoléonien de Monaco, ces souvenirs proviendraient de la chambre du Roi Louis XVI au Temple. Fragment of a light green wallpaper, decorated with an ivy

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2014

Image
Quatre fragments de satin ivoire provenant

Quatre fragments de satin ivoire provenant d'une veste du roi Louis XVI. Avec attestation manuscrite à la plume «Morceaux de satin provenant d'une veste portée par Louis XVI au Temple et donnée à Cléry le jour de son exécution. Fragments remis par Cléry à M de Béarn.» 3 x 1,5 cm env. B.E. Epoque

Lot #: 22

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Nov 2014

Image
Clé attribuée à la cellule de Madame Roland

Clé attribuée à la cellule de Madame Roland, à la prison de Sainte-Pélagie. En fer forgé. Panneton découpé. Long: 22 cm. A.B.E. Fin du XVIIIè siècle. Historique: Madame Roland Vicomtesse de la Platière, née Jeanne Manon Phlipon (1754 - 1793), femme politique, écrivain. Ardents partisans de la

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2014

Image
Ensemble comprenant: a) Un médaillon avec

Ensemble comprenant: a) Un médaillon avec carte d'entrée des membres de la Commission de police, au nom du citoyen Doillon. Triangulaire en papier collé sur carton fort, biface. Sur une face, description du citoyen. Sur l'autre, «Liberté-Egalité- Fraternité», et faisceau de licteur coiffé du bonnet

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2014

Image
Rare collier de molosse en cuivre, étamé

Rare collier de molosse en cuivre, étamé à l'intérieur, gravé «J'appartiens au citoyen Didier Cre des Guerres», à un anneau de maintien en cuivre. Fermeture à trois crans de serrage, avec son cadenas en laiton (manque la clé). Diam. fermé au 2è cran: 13 cm. Haut.: 7,5 cm. B.E. Fin du XVIIIè siècle

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 16 Nov 2014

Image
La tour d'auvergne - premier grenadier de

La tour d'auvergne - premier grenadier de france (1743-1800). Urne commémorative à deux anneaux de suspente en tôle de fer polychrome portant sur le devant un coeur en relief reposant sur un sabre et une lance enchainée avec inscription sur le couvercle «A la Tour d'Auvergne, premier grenadier de

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Nov 2014

Image
Sergent Marceau, d'après

Le Général Marceau en uniforme de hussard.» Huile sur panneau de bois. Cadre en bois doré à décor de feuilles de vigne, avec cartouche. 50 x 36 cm. B.E. XIXe siècle Biographie: François Marceau (1769-1796). Général en chef de l'armée de l'Ouest, il fut vainqueur au Mans (13 décembre 1793) et à

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2014

Image
Portrait présumé de madame Gros, mercière.

Portrait présumé de madame Gros, mercière. Physionotrace rond. Présenté sous verre, cerclé de laiton doré. Diam: 5,2 cm. B.E. XIXè siècle. Historique: Cet appareil rudimentaire est composé d'un viseur sans objectif et d'un système de barres parallèles articulées (inspirées du pantographe) reliées à

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Nov 2014

Image
Hyppolite Bellangé (1800-1866)

Le Soldat de l'An II». Dessin au crayon sur papier bistre rehaussé d'aquarelle et de gouache. Signé et daté en bas à droite. «Hte Bellangé 1853» Encadré sous verre. 27 x 19 cm. B.E. Biographie: Hippolyte bellangé, né à Paris, le 17 janvier 1800 et mort à Paris le 10 avril 1866 est un peintre

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Nov 2014

Image
Neltner. Ecole allemande du XIXè siècle

Cavalerie fr ançoise.» Paire de fins dessins à la plume, gouache et réhauts à l'or, représentant l'uniforme de la cavalerie française sous l'Empire: hussards, chasseurs à cheval, cuirassiers, dragons et grenadiers à cheval. Encadrés sous verre. 15 x 11,5 cm. B.E. Epoque Ier Empire. NELRNER. Dutch

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2014