LOUIS XIII. Demi-écu d’argent de 30 sols, 2ème poinçon, 3ème type de Warin, Paris 1643. A/. Buste du roi lauré et cuirassé à droite. R/. Écu de France couronné. Rose initiale et lettre A à l’exergue. - Références : Duplessy, n° 1350 - Gadoury, n° 50 - Argent. 13,73 g. Patine de médaillier. Superbe exemplaire.