Louis XIII, douzième d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), sans baies, 1643 Paris (rose) A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent - 20,1 mm- 2,27 g- 6 h Dy.1352 Avec rose comme différent au revers et absence de baies dans la couronne au droit. Patine grise ancienne pour cet exemplaire d'aspect superbe