Louis XIII, douzième d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (point) A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB Argent - 20,0 mm- 2,28 g- 6 h Dy.1352 Avec point comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Exemplaire nettoyé avec patine hétérogène