Louis XIII, quart d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, grands chiffres de millésime, 1642 Paris (2 points) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(2 points) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ / SUP R Argent - 27,5 mm - 6,86 g - 6 h Dy.1351 Avec deux points au revers et des baies dans la couronne. Variété avec de grands chiffres pour le millésime. De fines stries d'ajustage au droit sinon un exemplaire d'aspect superbe