Louis XIII, quart d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), sans baies, 1642 Paris (rose) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ / SUP+ Argent 27,3 mm 6,84 g 6 h Dy.1351 Avec rose au revers et absence de baies dans la couronne. D'infimes hairlines sinon un bon centrage et agréable patine aux reflets dorés