Louis XIII, quart d'écu, écu de face, 1642 Arras A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D: G. FR. ET. NAVA. REX R/(différent) SIT. NOMEN. DNI. (atelier) BENEDICTVM (date) Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur TTB+ R Argent - 29,0 mm - 9,62 g - 11 h Dy.1332B Intéressant type avec l'écu de face. Le monogramme AR indique l'atelier d'Arras, le différent du maître Artus Esmon est un rat [Cahiers Numismatiques, 220, juin 2019]. Flan légèrement échancré mais un très bel exemplaire