Auction archive: Lot number 51

* LOUIS XIV Lettre signée. Paris, 18 octobre 1646.

€0
€236
ca. US$233

€0
€236
ca. US$233

* LOUIS XIV Lettre signée. Paris, 18 octobre 1646. 1 page in-folio (35,5 x 23,5 cm). Lettre signée par le secrétaire et contresignée par Louis Phélypeaux, adressée à Urbain de Maillé, maréchal de Brézé. Le roi évoque la récente prise de Dunkerque par le Grand Condé. Sur l'avis de sa mère la régente Anne d'Autriche, Louis XIV demande de faire chanter des Te Deum pour célébrer cette victoire militaire du Grand Condé, alors duc d'Enghien. Quelques petites déchirures, avec consolidations Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020