Louis XV-Kommode Nussbaum, auf Eichenholz furniert. Leicht bombierter, dreischübiger Korpus mit passig geschweifter Zarge, flankiert von schmalen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von mäanderförmigen bzw. schattierten Bandeinlagen begrenzt. Rosettenförmige Beschläge mit Greifringen aus Bronze. H. 79,5 cm. 119 cm x 57 cm. (168038) A walnut veneered Louis XV chest of dawers. Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.