LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE, reine de France. Paire de médaillons en cire polychrome, de forme ovale, représentant les profils des souverains français, conservés sous verre dans un encadrement en bois coloré. Travail français du XIXe siècle, d'après un modèle signé par Canova datant de 1780. Accident à l'un des cadres. A vue: H.: 11 cm - L.: 7 cm; H.: 11 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 21 cm - L.: 18 cm