Auction archive: Lot number 330

€3,200
ca. US$3,567

€3,200
ca. US$3,567

LOUIS XVIII (1755-1824). Note autographe, avec une supplique manuscrite à lui adressée, [vers le 15 septembre 1822] ; 2 lignes sur 1 page in-8, et 1 page in-4. Rejet de la grâce royale pour les quatre sergents de La Rochelle. [Condamnés pour avoir conspiré contre la monarchie, les jeunes sergents Jean-François-Bories, Jean-Joseph Pommier, Marius-Claude Raoulx et Charles Goubin, seront guillotinés en place de Grève, le 21 septembre 1822, et aussitôt considérés comme des martyrs du républicanisme.] La supplique adressée au Roi rappelle que la date fixée pour l’exécution est celle de l’anniversaire de la petite-nièce de Louis XVIII, fille du duc de Berry : « Grace, grace pour l’innocent, amis parents nous sommes à vos genoux, nous implorons votre clemence, à vous seul maintenant appartient le droit de rendre la vie ou de donner la mort, dans quelques heures les benedictions vous entourreront, dans quelques heures le desespoir abregera les jours d’une mère. Dieu a dit il faut mieux sauver dix coupables que de condamner un innocent. Un mot Sire et tous les cœurs vous sont dévoués. Celebrez le jour de la naissance de Mademoiselle en rendant le bonheur a quatre familles qui en vous seul, mettent leur espoir. Grace grace ». Louis XVIII rejette la demande : « Le placet est touchant, je n’en puis disconvenir, mais le devoir marche avant la pitié ». [Selon Philip Mansel, qui cite ces derniers mots, Louis XVIII en fit un principe inexorable tant que les conspirations semblaient menacer le trône (Louis XVIII, Pygmalion/Gérard Watelet, 1982, p. 412).] Archives du comte de Villèle.

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930