Auction archive: Lot number 226

LOUS Pierre. LES CHANSONS DE BILITIS

€100 - €200
ca. US$109 - US$218

€100 - €200
ca. US$109 - US$218

LOUS Pierre. LES CHANSONS DE BILITIS. Traduites du Grec. PARIS, ÉDITIONS DU PANTHÉON, 1949. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en basane rouge. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, tête dorée, couverture conservée. Petits frottements ou épidermures, mais reste un bon exemplaire. Illustré de 10 hors - texte érotiques en couleurs de P. Leroy L'un des exemplaires numérotés sur vélin chiffon Johannot d'Annonay. Les poèmes retracent la vie d'une jeune vierge, ses premiers émois érotiques et ses amours saphiques.

14 Apr 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

14 Apr 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795