Luciano Minguzzi , Bologna 1911 , Milano 2004 "Il Gallo" 1948 tecnica mista su carta, cm 32x24. In cornice Esposizioni: Mostra di Pittura Italiana Moderna al Cairo", gennaio - febbraio 1949