Luciano Minguzzi , Bologna 1911 , Milano 2004 "Gallo", scultura in bronzo firmata sulla zampa destra, multiplo n. 1094/1500 (lievi difetti) Bibliografia: C. Pirovano, Minguzzi. Sculture. Skira Milano 2002, p. 269, ill. 210