Auction archive: Lot number 78

LUCRÈCE. Della Natura delle cose libri sei. Amsterdam, s.n. [Paris, Claude-François-Simon], 1754. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très belle édition, imprimée sur papier de Hollande, d'une traduction italienne du De rerum natura établie par Alessandro Marchetti. ¶ Elle est superbement illustrée de 2 frontispices et 2 titres gravés par Lemire d'après Eisen, de 6 figures hors texte par Cochin et Le Lorrain, gravées par Aliamet, Lemire, Sornique et Tardieu, de 7 vignettes et 5 grands culs-de-lampe d'après Cochin, Eisen et Vassé. ¶ Jolie reliure en maroquin rouge de l'époque. ¶ Coiffes un peu abîmées, rares piqûres à la fin du premier volume. ¶ Cohen, 665.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930