LUCREZIO, Caro Tito. Della natura delle cose. Libri sei tradotti da A.Marchetti. Londra: G.Pickard, 1717. 8. Antiporta incisa in rame raffigurante scena mitologica, finalini (fioriture, qualche carta brunita, aloni di umidit.) Legatura in tutta pelle, dorso decorato in oro con fiori e palmette (sciupata). RARO con la protesta del traduttore a' lettori .