L’UN DES PREMIERS LIVRES DE PEINTRE, REMARQUABLE OUVRAGE DE L’ÉPOQUE ROMANTIQUE, ILLUSTRÉ PAR EUGENE DELACROIX. Premier tirage de cette illustration, comportant un portrait de Goethe et 17 superbes lithographies originales d’Eugène Delacroix, légendées et tirées sur vélin blanc. Le titre est orné d’un médaillon de Goethe gravé par Porret, et la belle couverture de ton jaune a été illustrée par Devéria. Exemplaire relié à l’époque, avec ses couvertures conservées, ce qui est fort rare.