Auction archive: Lot number 312

Luther, Kirchen Postilla

Luther, Kirchen Postilla

Luther, M. Kirchen Postilla. 4 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, H. Lufft, 1557-59. Fol. (34:22 cm). Mit Titelholzschnitten u. zahlr. Textholzschnitten. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, vier Eckbschläge, Schließenreste; gebräunt, Kanten u. Rücken an Kopf u. Fuß bestoßen mit etwas Bezugsverlust, Rückdeckel gebrochen. VD 16 L 5622, ZV 17688, L 5624 u. vgl. L 5625 (Seitenzählung irrig 95, hier 59). - Seltene Wittenberger Ausgabe der Kirchenpostille, hrsg. von Capar Cruciger, mit schönen Holzschnitten. Kollation: 6 nn. (st. 14; l.w.) Bll., 277 num. Bll. (fehlt das Register); 6 nn. (st. 17; l.w.), 374 num. Bll. (fehlt das Register); 8 nn., 87 num., 1 w. Bll.; 59 (recte 69) num., 5 nn. Bll. - Teilw. gebräunt u. fleckig bzw. fingerfleckig. Erste u. letzte Bll. mit kleinen Randläsuren, letzte teilw. lose. 1. Titel mit kleinen Hinterlegungen im Rand.