Luzern, Ende 19.Jh. Meistermarke Johann Karl Silvan Bossard. Silber vergoldet. Rundform. Auf Standfuss plastischer Schaft in Form eines Astes mit Baumkletterer, birnenförmige Cuppa mit Deckel, bekrönt von Puttofigur. H 27 cm, ca. 370 g. Beschau- und Meistermarke. - Leichte Gebrauchsspuren, Vergoldung teilweise berieben.