LWENA, Angola. Masque «mwana po». Comme chez les Tchokwé voisins, ce masque est porté notamment à l’occasion des cérémonies de circoncision. Bois lourd à patine brune. Haut.: 25,8 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Jo de Buck, Bruxelles.