LYAUTEY Louis Hubert Gonzalve [Nancy, 1854 - Thorey, 1934], maréchal de France. Lettre autographe signée. Thorey, le 30 Août 1930 ; 2 pages in-4° avec en-tête Thorey, Vézelise ( Meurthe et Moselle). Lettre de condoléances et de soutien adressée à son neveu Pierre Lyautey. « Je ne puis croire qu'elle n'est plus là - que je ne pourrais plus faire appel à cette... toujours en éveil, à ce « bon conseil » toujours prêt, à ce « garde à vous ».