MACHIAVEL (Nicolas) : Le Prince. Paris, Helleu et Sergent, 1929. Un volume. 9,5 par 15,5 cm. XXIII-301 pages. Demi-maroquin bordeaux d'époque à coins, dos lisse titré à l'or, un fleuron, tête dorée, couvertures et dos conservées. Reliure signée Kaufmann. Un des 60 exemplaires de présent sur vélin teinté, numéroté et signé par l'éditeur, avec un double état du portrait en frontispice. Très bel état de la reliure et du texte. Une édition du Prince qui a la particularité de comporter une longue préface de Bénito MUSSOLINI, intitulée Prélude à Machiavel