Auction archive: Lot number 145

MACHIAVELLI, Niccolo. Il Principe...La Vita di Castruccio Castracani...Il modo che tenne il Duca Valentino...I Ritratti delle Cose della Francia...Venezia: [Pasini e Bindoni], 1537 . 8. Letterine guida per iniziali miniate (frontespizio e prime cc. l...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL4,000,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,088 - US$3,132
ITL5,980,000
ca. US$3,121

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL4,000,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,088 - US$3,132
ITL5,980,000
ca. US$3,121

MACHIAVELLI, Niccolo. Il Principe...La Vita di Castruccio Castracani...Il modo che tenne il Duca Valentino...I Ritratti delle Cose della Francia...Venezia: [Pasini e Bindoni], 1537 . 8. Letterine guida per iniziali miniate (frontespizio e prime cc. leggermente brunite.) Legatura del sec.XIX in tutta pelle con impressioni a secco e piccoli motivi floreali ai piatti e decorazioni in oro al dorso, tagli dorati (leggermente sciupata). Bertelli-Innocenti, 36. Importante edizione anonima del Principe con gli annessi tre testi, usciti per la prima volta in tale silloge presso Giunti nel 1532, quindi ristampati solo un'altra volta prima della presente edizione. Nel 1537 Pasini e Bindoni stamperanno un'edizione della Mandragola , tipograficamente assimilabile alla presente, segno di una precisa volont di compendiare la produzione machiavelliana per le richieste crescenti del pubblico di lettori.

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome