Auction archive: Lot number 710

MACHIAVELLI, Niccolò. Opere di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino. Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, 1804-05.

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€744
ca. US$905

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€744
ca. US$905

MACHIAVELLI, Niccolò. Opere di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino. Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, 1804-05. 10 voll. 4°. Ritratto dell'autore in antiporta al I volume inciso da Benaglia e 1 tavola a piena pagina incisa da Boggi (fioriture e qualche arrossatura.) Legatura in mezza pelle blu del sec.XIX, dorso a 4 nervi (piccoli difetti). Ex libris al contropiatto. Importante edizione curata sul testo di quella livornese (Filadelfia, 1796) ma controllata con la fiorentina del 1782 nonché con la Testina del 1550. Elogio introduttivo del Cavalier Gio.Battista Baldelli. Bertelli-Innocenti, p.196 n.8. (10)

16 Jun 2005
Christie's
Rome

16 Jun 2005
Christie's
Rome