Mack, Heinz
1931 Lollar
Hommage à Picasso
1973. Farbserigrafie und Prägedruck auf mit Aluminiumfolie kaschiertem Karton. 76 x 55cm Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 54/90.
Zustand:
Minimale Griffspur am linken Randbereich oben. Minimale Kratzspur (ca. 0,7cm) am linken Randbereich unten. Verso leicht gebräunt. Leicht verschmutzt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
Literatur:
- Mack, Ute (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples 1991-2000, Mönchengladbach 2000, WVZ-Nr. 95 (Abb.-Nr. 178)
Mack, Heinz
1931 Lollar
Hommage à Picasso. 1973. Colour silkscreen and embossed printing on aluminium foil laid down on card. 76 x 55cm. Signed, dated and numbered. Propyläen Verlag, Berlin (publisher). Number 54/90.
Condition:
Minimal fingerprints in the upper left margin. Minimal scratch (ca. 0.7cm) in the lower
left margin. Verso slightly discoloured. Slightly stained. Remains of an old mounting in
both upper corners. Otherwise the work is in very good condition.
Provenance:
- Corporate collection, Germany
Literature:
- Mack, Ute (ed.): Mack - Druckgraphik und Multiples 1991-2000, Mönchengladbach 2000, cat.
rais. no. 95 (ill. no. 178).
Mack, Heinz
1931 Lollar
Hommage à Picasso
Zustand:
Provenienz:
Literatur:
Mack, Heinz
1931 Lollar
Condition:
Provenance:
Literature:
rais. no. 95 (ill. no. 178).