Mack, Heinz
1931 Lollar
Pyramide
1972. Farbserigrafie und Prägedruck auf Aluminiumkarton. 54 x 59,5cm (56 x 62cm). Signiert und bezeichnet. Kunstverein Nordrhein-Westfalen (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:
Bildträger minimal gewellt. Vereinzelte Kratzspuren im linken oberen Druckbereich. Silberne Randbereiche teilweise mit minimalen Oberflächenbereibungen, insbesondere in der rechten oberen Ecke. Hier Kratzspuren. Verso gebräunt.
Eines von 7 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 90 nummerierten Exemplaren.
Literatur:
- Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ.-Nr. 139
Mack, Heinz
1931 Lollar
Pyramid. 1972. Colour silkscreen and embossed printing on aluminium card. 54 x 59.5cm (56 x 62cm). Signed and inscribed. Kunstverein Nordrhein-Westfalen (publisher). Number E.A.
Condition:
Picture carrier slightly wavy. Occasional scratches in the upper left print area. Silver
margins with minimally rubbed surface, especially in the upper right corner. Here
scratches. Verso discoloured.
One of 7 artist's proofs outside the edition of 90 numbered copies.
Literature:
- Fulda-Kahn, Annette (ed.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, cat. rais.
no. 139.
Mack, Heinz
1931 Lollar
Pyramide
Zustand:
Literatur:
Mack, Heinz
1931 Lollar
Condition:
scratches. Verso discoloured.
Literature:
no. 139.