Auction archive: Lot number 664

Puccini Giacomo

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€250 - €500
ca. US$280 - US$560

Puccini Giacomo

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€250 - €500
ca. US$280 - US$560

Madama Butterfly (da John L. Long e David Belasco) Tragedia giapponese di L. Illica e G. Giacosa. Musica di Giacomo Puccini...Nuova edizione. Milano: G. Ricordi & C. [1904].
Dedica autografa di Puccini alla seconda carta di guardia anteriore. Ritratto fotografico di Puccini in antiporta. Legatura editoriale illustrata. Timbri a secco dell'editore alle carte di guardia anteriori. Al frontespizio timbro 'Emporio Musicale Oreste Galassi di Reggio Emilia'. SI AGGIUNGE: Puccini Giacomo. La bohème (Scene da La vie de bohème di Henry Murger) 4 quadri di Giuseppe Giacosa e Luigi illica. Musica di Giacomo Puccini. Nuova edizione con aggiunte dell'autore....riduzione di Carlo Carignani. Milano: G. Ricordi & C. [1898]. Ritratto di Puccini in antiporta. Legatura editoriale illustrata. Al piatto anteriore timbro in inchiostro blu Avv. Mario Cavallini Reggio Emilia; al frontespizio timbro in inchiostro blu 'Stabilimento Musicale Ditta Enrico Spallanzani Reggio Emilia'. SI AGGIUNGE: Zandonai Riccardo, D'Annunzio Gabriele. Francesca da Rimini. Tragedia di Gabriele d'Annunzio ridotta da Tito Ricordi per la musica di Riccardo Zandonai. Prima rappresentazione: Torino - Teatro Regio, 19 febbraio 1914 . Opera completa riduzione di Ugo Solazzi. Milano: G. Ricordi & C. [1914]. Pagine 209. Legatura editoriale illustrata. Ritratto di Zandonai in antiporta. Al piatto anteriore e all'occhietto anteriore timbro in inchiostro 'Avv. Mario Cavallini Reggio Emilia'. SI AGGIUNGE: Andrea Chénier. Dramma di ambiente storico in quattro quadri di Luigi Illica. Musica di Umberto Giordano. Riduzione per pianoforte solo di Amintore Galli. Pagine 160. Brossura editoriale originale. Al piatto anteriore e all'occhietto timbro in inchiostro 'Avv Mario Cavallini Reggio Emilia'. SI AGGIUNGE: Catalogo delle composizioni per istrumenti ad arco (Violino - Viola - Violoncello - Contrabbasso) Prezzi netti (Ottobre 1922). Milano: G. Ricordi & C. [1922]. Pagine 80. Brossura editoriale originale. (5)

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970