Auction archive: Lot number 35257129

MAES­TRO DE AS­TOR­GA (ac­ti­vo en

Alta Época.
10 Feb 2022
€27,000 - €30,000
ca. US$30,199 - US$33,555

Alta Época.
10 Feb 2022
€27,000 - €30,000
ca. US$30,199 - US$33,555

MAES­TRO DE AS­TOR­GA (ac­ti­vo en As­tor­ga?, León, h. 1510-1530). “Cris­to re­su­ci­ta­do”. Óleo sobre tabla. Obra inex­por­ta­ble de­cla­ra­da Bien de In­te­rés Cul­tu­ral (BIC). Me­di­das: 154 x 90,5 cm; 176 x 106,5 cm (marco). En esta obra puede verse a Cris­to re­su­ci­ta­do sobre su se­pul­cro y ben­di­cien­do, mien­tras con la otra mano sos­tie­ne una gran cruz do­ra­da. Junto al se­pul­cro una serie de per­so­na­jes con­tem­plan la es­ce­na asom­bra­dos, de los cua­les se puede de­du­cir que re­pre­sen­tan a sol­da­dos ro­ma­nos de­bi­do a sus ves­ti­men­tas. Com­ple­ta la es­ce­na la fi­gu­ra de un per­so­na­je que se dis­po­ne en la zona in­fe­rior iz­quier­da, de es­pal­das al es­pec­ta­dor que pa­re­ce dor­mir, sin ser cons­cien­te de la es­ce­na que se está desa­rro­llan­do fren­te a él. Al fondo, a pesar de las mon­ta­ñas, en la zona de­re­cha se apre­ciar la pre­sen­cia de una ciu­dad, aun­que pre­do­mi­na en la com­po­si­ción de fondo el pai­sa­je que se des­ta­ca por el uso de una gama cro­má­ti­ca de co­lo­res cla­ros. A pesar del dis­tor­sio­na­mien­to de las anato­mías que pre­sen­tan todos los per­so­na­jes, pro­pio de la época, el ar­tis­ta ha con­se­gui­do cap­tar un gran di­na­mis­mo en la pieza que es otor­ga­do por la ar­mo­ni­za­ción de una es­truc­tu­ra com­po­si­ti­va trian­gu­lar clara. Re­tra­tan­do a los per­so­na­jes con lí­neas an­gu­lo­sas que in­ten­si­fi­can la sen­sa­ción de mo­vi­mien­to. Du­ran­te el siglo XV, la in­fluen­cia de la es­cue­la pic­tó­ri­ca fla­men­ca fue clave en el desa­rro­llo del arte eu­ro­peo, y de ma­ne­ra es­pe­cial en Es­pa­ña, li­ga­da a los Paí­ses Bajos por lazos po­lí­ti­cos y eco­nó­mi­cos. En ese mo­men­to, los pin­to­res fla­men­cos sen­ta­ron un mo­de­lo es­ti­lís­ti­co ba­sa­do en la bús­que­da de la reali­dad, cen­trán­do­se en la plas­ma­ción de las ca­li­da­des de los ob­je­tos, otor­gan­do una es­pe­cial im­por­tan­cia a los de­ta­lles se­cun­da­rios y uti­li­zan­do una téc­ni­ca lisa y di­bu­jís­ti­ca. En el siglo XVI, a raíz de la in­tro­duc­ción de las no­ve­da­des del re­na­ci­mien­to ita­liano, el es­ti­lo fla­men­co evo­lu­cio­na hacia un sen­ti­do más clá­si­co y es­cul­tó­ri­co, con­ser­van­do sin em­bar­go sus ca­rac­te­rís­ti­cas pro­pias. Este cam­bio se tras­la­da tam­bién a la es­cue­la his­pano fla­men­ca, que cuen­ta ade­más con cau­ces de pe­ne­tra­ción del es­ti­lo ita­liano in­de­pen­dien­tes. A Es­pa­ña lle­gan in­fluen­cias prin­ci­pal­men­te de Ra­fael y sus se­gui­do­res, a tra­vés de gra­ba­dos, óleos y pin­to­res que via­jan entre ambos paí­ses.El maes­tro de As­tor­ga es con­si­de­ra­do uno de los prin­ci­pa­les ar­tis­tas de la Cas­ti­lla re­na­cen­tis­ta. Bien es cier­to que no se co­no­cen mu­chos datos bio­grá­fi­cos sobre el ar­tis­ta, de tal modo que no se co­no­ce su nom­bre, aun­que si que es­tu­vó en ac­ti­vo en león a prin­ci­pios del siglo XVI. De su mano se co­no­cen el Re­ta­blo de San Mi­guel en la ca­te­dral de As­tor­ga, o el Na­ci­mien­to de Cris­to con santo Do­min­go y san Lo­ren­zo y la His­to­ria de San­tia­go que per­te­ne­ce a la co­lec­ción del Museo Lá­za­ro Gal­diano y las cinco ta­blas que se en­cuen­tran en la co­lec­ción del Museo del Prado de Ma­drid.

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41