MAESTRO DE ASTORGA (activo en Astorga?, León, h. 1510-1530). “Cristo resucitado”. Óleo sobre tabla. Obra inexportable declarada Bien de Interés Cultural (BIC). Medidas: 154 x 90,5 cm; 176 x 106,5 cm (marco). En esta obra puede verse a Cristo resucitado sobre su sepulcro y bendiciendo, mientras con la otra mano sostiene una gran cruz dorada. Junto al sepulcro una serie de personajes contemplan la escena asombrados, de los cuales se puede deducir que representan a soldados romanos debido a sus vestimentas. Completa la escena la figura de un personaje que se dispone en la zona inferior izquierda, de espaldas al espectador que parece dormir, sin ser consciente de la escena que se está desarrollando frente a él. Al fondo, a pesar de las montañas, en la zona derecha se apreciar la presencia de una ciudad, aunque predomina en la composición de fondo el paisaje que se destaca por el uso de una gama cromática de colores claros. A pesar del distorsionamiento de las anatomías que presentan todos los personajes, propio de la época, el artista ha conseguido captar un gran dinamismo en la pieza que es otorgado por la armonización de una estructura compositiva triangular clara. Retratando a los personajes con líneas angulosas que intensifican la sensación de movimiento. Durante el siglo XV, la influencia de la escuela pictórica flamenca fue clave en el desarrollo del arte europeo, y de manera especial en España, ligada a los Países Bajos por lazos políticos y económicos. En ese momento, los pintores flamencos sentaron un modelo estilístico basado en la búsqueda de la realidad, centrándose en la plasmación de las calidades de los objetos, otorgando una especial importancia a los detalles secundarios y utilizando una técnica lisa y dibujística. En el siglo XVI, a raíz de la introducción de las novedades del renacimiento italiano, el estilo flamenco evoluciona hacia un sentido más clásico y escultórico, conservando sin embargo sus características propias. Este cambio se traslada también a la escuela hispano flamenca, que cuenta además con cauces de penetración del estilo italiano independientes. A España llegan influencias principalmente de Rafael y sus seguidores, a través de grabados, óleos y pintores que viajan entre ambos países.El maestro de Astorga es considerado uno de los principales artistas de la Castilla renacentista. Bien es cierto que no se conocen muchos datos biográficos sobre el artista, de tal modo que no se conoce su nombre, aunque si que estuvó en activo en león a principios del siglo XVI. De su mano se conocen el Retablo de San Miguel en la catedral de Astorga, o el Nacimiento de Cristo con santo Domingo y san Lorenzo y la Historia de Santiago que pertenece a la colección del Museo Lázaro Galdiano y las cinco tablas que se encuentran en la colección del Museo del Prado de Madrid.