MAESTRO DEL GRIFO "El nacimiento de la Virgen" 1º Tercio S.XVI / . Óleo sobre tabla 97 x 100 cm El apelativo de Maestro del Grifo fue acuñado por Elías Tormo al identificar a uno de los artistas más dotados del círculo estilístico valenciano de Yáñez de la Almedina, y atribuirle una serie de obras. El origen del nombre se encuentra en su obra más importante, en el retablo de San Vicente Ferrer del Museo de Valencia, ya que...[read more] El apelativo de Maestro del Grifo fue acuñado por Elías Tormo al identificar a uno de los artistas más dotados del círculo estilístico valenciano de Yáñez de la Almedina, y atribuirle una serie de obras. El origen del nombre se encuentra en su obra más importante, en el retablo de San Vicente Ferrer del Museo de Valencia, ya que aparece un escudo heráldico centrado por un grifo rampante. En los últimos tiempos se ha intentado identificar al Maestro del Grifo con varios pintores, como Miguel Esteve o Miguel del Prado A pesar de la atribución sin reservas de José Gudiol al Maestro del Grifo en el informe que se adjunta, y la conciencia de los modelos del cuadro con este, la calidad y estilo de los plegados nos podrían llevar más bien a pensar en algún seguidor de Yáñez en Cuenca, posiblemente en la en la saga de la escuela de Martín Gómez el Viejo (c. 1500 - 1562). Se adjunta informe de José Gudiol fechado en 1981 atribuyendo la obra al Maestro del Grifo (primer tercio del siglo XVI) y certificado de Xarrié - Anticuario, con número 169 fechado en 1998 Procedencia: Colección Hostench, Barcelona Juame Xarrié Rovira, perteneciente al “Gremi d´antiquaris de Catalunya”, Barcelona Colección particular, Madrid [read less]