MAETERLINCK (Maurice) : Le Bourgmestre de Stilmonde. Pièce en trois actes. Trente Bois dessinés et gravés par Picart Le Doux. Paris, Edouard-Joseph, 1919. Un volume. 14,5 par 20,5 cm. In-8° de 178 pp., 3 ff. dont le dernier vierge. Broché, couverture rempliée. Très bel état. Edition originale, 1 des 100 exemplaires numérotés sur papier Lilas, celui-ci n°96. Bel exemplaire enrichi hors-justification d'une suite des bois de PICART LE DOUX sur vélin (16 feuilles). Avec VITRAC (Roger) : Victor ou les Enfants au pouvoir. Drame bourgeois en trois actes. Paris Robert Denoël, A l'enseigne des Trois Magots, [1929]. Un volume. 19,5 par 28 cm. 119 pages. 3 reproductions photographiques reliées à la fin. Broché, couverture en rouge et noir. Quelques rares rousseurs. Edition originale de cette pièce qui fut montée pour la première fois en 1928 par le Théâtre Alfred Jarry dans une mise en scène d'Antonin Artaud. Tirage limité à 800 exemplaires, celui-ci n° 739 sur vergé d'alfa. Etiquette des Editions Denoël et Steele contrecollée sur la 1ère de couverture et à la p. de titre. Avec REGNIER (Henri de) : La Sandale Ailée 1903-1905. Paris, Mercure de France, 1906. Un volume. 11 par 17 cm. 211 pages. demi-basane brune à coins moderne, dos long, couvertures conservées, avec catalogue en fin. Très bon état. Edition originale. Tirage sur vergé. Envoi de l'auteur « à André Lebey. Amicalement. Henri de Régnier». André Lebey (1877-1938), homme politique et homme de lettres, poète, fut ami de Paul Valéry de Pierre Lous, et de Jean de Tinan,