Magnus Maximus, silique, Trèves, 383-388 - A/D N MAG MAX-IMVS [P F AVG] - Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant - R/VIRTVS RO-MANORVM/ [TRPS] - Rome assise de face, regardant à gauche, tenant un globe et un sceptre - TTB / TTB+ - TTB / TTB+ - Argent - 18,5 mm - 2,45 g - 1 h - C.20 - RIC.84b - - Frappe tréflée dans les légendes et au revers sinon un très bel exemplaire revêtu d'une délicate patine de collection