Magnus Maximus, silique, Trèves, 383-388 A/D N MAG MAX-IMVS P F AVG Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant R/VIRTVS RO-MANORVM/ TRPS Rome assise de face, regardant à gauche, tenant un globe et un bouclier SUP R Argent 18,0 mm 2,19 g 6 h C.20 RIC.84b Exemplaire de très belle qualité, révélant un style superbe au droit et revêtu d'une délicate patine de collection aux accents dorés