Mahagoni. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich vorgesetzte Halbsäulen. Überstehender, profilierter Giebel (re. Ecke rest.). Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Galerie und Bekrönung in Muschelform mit aufgesetztem Adler und Kugel aus Messing. Werk mit Kurbelaufzug und Doppelkamm (2 Zungen fehlen) für 30 cm-Platten. Ehemaliger Münzeinwurf ausgebaut und durch Hebel ersetzt, automatische Abschaltung hakt teilweise. Gebrauchsspuren. 115x 60x 47 cm. Beigegeben: 29 originale Blechplatten.