Auction archive: Lot number 567

Symphonion.

159. Kunst- & Antiquitätenauktion
17 Sep 2020 - 19 Sep 2020
Reserve
€1,550
ca. US$1,826

Symphonion.

17 Sep 2020 - 19 Sep 2020
Reserve
€1,550
ca. US$1,826

Mahagoni. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich vorgesetzte Halbsäulen. Überstehender, profilierter Giebel (re. Ecke rest.). Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Galerie und Bekrönung in Muschelform mit aufgesetztem Adler und Kugel aus Messing. Werk mit Kurbelaufzug und Doppelkamm (2 Zungen fehlen) für 30 cm-Platten. Ehemaliger Münzeinwurf ausgebaut und durch Hebel ersetzt, automatische Abschaltung hakt teilweise. Gebrauchsspuren. 115x 60x 47 cm. Beigegeben: 29 originale Blechplatten.

17 Sep 2020 - 19 Sep 2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

17 Sep 2020 - 19 Sep 2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028