IN DER KLOSTERSCHULE Öl auf Leinwand. Doubliert. 92,5 x 132 cm. In vergoldetem Rahmen.
In einem großen Innenraum eines Klosters mit zwei geöffneten rechteckigen und drei halbrunden Fenstern mehrere Nonnen in schwarz-weißer Tracht, die gerade junge Mädchen in edler Kleidung, wohl aus dem Adel, bei verschiedenen Tätigkeiten unterrichten: Ganz rechts sitzen zwei Mädchen an einem Tisch beim Knüpfen, daneben zwei Nonnen und ein Mädchen beim Sticken, dahinter weitere beim Arrangieren von Blumen, während im linken Vordergrund eine Nonne am Spinnrad sitzt und zwei weitere in einem Buch lesen. Zudem sind zwischen den Figuren zwei Katzen und zwei Hunde zu erkennen. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner und schwarzer Farbigkeit. (1230742) (18)