MAISON DUNHILL ET TAVANNES. “La Captive”, vers 1920. Rare petite montre de poche en argent gainée de de cuir polychrome à décors géométrique à double volets. Ouverture de la fenêtre par pression latérale. Boitier en argent carré. Cadran argent mat avec chiffres arabes peints luminéscents. Aiguilles cathédrale en acier luminéscentes. Mouvement mécanique à remontage manuel n° 93748. (Révision à prévoir). Cadran, mouvement et boîtier signés Tavannes Watch & Co. Importée de Suisse " Numéros sur fond de boite : 825925 et 4590. Dimensions : 33 x 46 mm Poids brut : 52, 3 gr Tavannes for Dunhill , fine and rare, sterling silver and leather purse watch Circa 1920