MAISTRE (Xavier de). Les prisonniers du Caucase. Neuf compositions de Julien le Blant Paris, Ferroud, 1897. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs joliment orné, têt dorée, non rogné, couvertures et dos (Deshled). Tirage à 500 exemplaires numérotés, l’un des 350 sur Arches (n°401). - MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier - Une vie - Bel-Ami. Paris, Ollendorff, 1905. 3 volumes in-8, demi-chagrin bleu, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées. Dessins de R. Lelong, A. Leroux F. Bac, gravés sur bois par G. Lemoine. - LOTI. Ramuntcho - Le Roman d’un Spahi - Mon frère Yves - Madame Chrysanthème. Paris, Calmann-Lévy, 1925-27. 4 volumes in-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs ornés, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservées (Desbled). Exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Lot de 8 volumes