In alter grüner Mappe (Maße 53 x 39 cm). Über 50 Dokumente, dabei eine große Verleihungsurkunde zum Ritter des Franz-Joseph-Ordens (1877) mit Originalunterschrift von Kaiser Franz Joseph I., eine große ungarische Urkunde mit Originalunterschrift von Kaiser Franz Joseph I., eine Verleihungsurkunde zum Marianerkreuz (1883) mit OU von Erzherzog Wilhelm Franz Karl, Ernennungsurkunden zum Leutnant (1902), Oberleutnant (1909), Hauptmann (1914), Zeugnisse, Lebenslauf, Totenschein, Reisepass und Ausweis für Ruheständler, jeweils mit Lichtbild, zwei Landkarten etc. Dabei auch einige Dokumente des gleichnamigen Vaters, Major und Landwehrkommandant (u.a. Empfangsschein zum Orden der Eisernen Krone III. Klasse mit Kriegsdekoration, 1884). Teilweise Risse, Knicke, Fehlstellen, Gebrauchs- und Altersspuren. Dazu ein patriotisches grünes Tuch mit Motiven des 1. Weltkriegs (Maße 152 x 152 cm). In Auktion 79 kam bereits die Adelsmatrikel Franz I. für Reichsfreiherr Karl Heinrich von Tinti aus Familienbesitz zum Aufruf (Los 3028). Zustand: II Fragen zum Los?