KLEINES ALTARRETABELBILD MIT DARSTELLUNG DER LEGENDE DER HEILIGEN URSULA Öl/ Tempera auf Holz. Außenmaß: 64 x 58 cm. Verso drei originale Streben. Die Rahmung in Form zweier seitlich flankierender, gotischer Pfeiler mit Fialenbekrönung, dazwischen ein über die Darstellung hinwegziehender Eselsrücken-Bogen mit Maßwerk.
Das Tafelbild gerahmt und eingefasst von vergoldeter Maßwerkdekoration, darin Wiedergabe der Einschiffungsszene der Heiligen Ursula zu ihrer Brautfahrt. Die nahezu ins Zentrum der Darstellung gesetzte Heilige befindet sich im Vorderteil eines Schiffes in Begleitung eines Bischofs und einer weiteren Jungfrau sowie eines Heiligen und verabschiedet sich von drei Männern. Im Vordergrund ein bärtiger Mann im Reisemantel, der die Hand an den Bug des Schiffes hält, dahinter ein Jüngling sowie ein geharnischter Krieger unter dem Tor einer befestigten Stadt, die den linken Teil des Bildes beherrscht. Als hier gezeigte Ortsdarstellungen könnten Köln oder Basel vermutet werden. (940884) Painter of the late 15th century Oil and tempera on panel. External dimensions: 64 x 58 cm.