Auction archive: Lot number 47

Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€3,380
ca. US$3,785

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€3,380
ca. US$3,785

Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier Bois, métal Forme horizontale, yeux incrustés de métal. Langue protubérante. Ornements géométriques gravés sur la tête. Longues cornes incurvées et incisées. Corps rectangulaire. Un anneau de métal joint le corps et la tête. Queue retroussée. Patine noire avec certaines parties recouvertes de pigment rouge Accidents Bamana headdress, Chiwara, Mali Hauteur : 25 Largeur : 42,50 Profondeur : 9 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020