Rare cimier de danse GONZON KOUN FONCTION : Objet de culte villageois lié aux travaux agricoles. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Koulikoro. MATIÈRE : Bois dur à patine brune, brillante avec transparences claires aux angles et aux arêtes. Cuir, fil de coton. DIMENSIONS : H. : 31,5 cm. L. : 65,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : érosions en avant de la patte arrière gauche. Petit manque à l'oreille gauche. Manque la pointe de l'oreille droite. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Ce cimier sculpté dans un bois dur semble originaire de la région de Ouelessebougou, au sud de Bamako. Quelques caractéristiques en font une oeuvre exceptionnelle, se distinguant des exemplaires de ce type, tels ceux reproduits dans D. Zahan, Antilopes du soleil, Schendl, Vienne, 1980 (planches 84 et 85) : retournement de la queue stylisé à l'extrême, train arrière abaissé, oreilles pointées vers le bas, angle marqué entre le plan des yeux et le museau, remarquable mouvement concave/convexe des cornes. Pour ce type de cimier en bois dur, se reporter également à Galerie Leloup, Bambara, Paris Juin 2000 (fig. 22, p. 61).