Auction archive: Lot number 345

MALLARMÉ, Stéphane, et Henri MATISSE

€40,000 - €60,000
ca. US$45,131 - US$67,696
€45,000
ca. US$50,772

€40,000 - €60,000
ca. US$45,131 - US$67,696
€45,000
ca. US$50,772

MALLARMÉ, Stéphane, et Henri MATISSE Poésies Lausanne, Albert Skira, 1932 EXEMPLAIRE DE ROGER LACOURIÈRE, IMPRIMEUR DES GRAVURES DE CETTE ÉDITION. AVEC UNE SUITE SUR JAPON, UNE SUITE DE PLANCHES REFUSÉES ET DEUX PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES. ET AVEC DEUX LETTRES AUTOGRAPHES DE HENRI MATISSE À ROGER LACOURIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE In-4 (328 x 245mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires hors commerce sur vélin d’Arches réservés aux collaborateurs, celui-ci numéroté XI et signé par Matisse au crayon, second papier ILLUSTRATION : 29 eaux-fortes originales de Henri Matisse PIÈCES JOINTES : 1. SUITE COMPLÈTE DES EAUX-FORTES SUR JAPON AVEC REMARQUES. Signature de Matisse à l’encre noire sous la justification, au verso du feuillet de titre 2. SUITE DE 15 PLANCHES REFUSÉES, dont 6 SUR ARCHES, 5 SUR CHINE et 4 SUR JAPON. Signature de Matisse à l’encre noire sous la justification, au verso du feuillet de titre, qui porte aussi la mention autographe “Planches refusées” 3. 2 PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES sur Arches avec remarques : portrait de Baudelaire et 3e eau-forte, avec inscriptions de Matisse gravées dans les planches 4. 4 épreuves photographiques de 4 études d’eaux-fortes, montées sur vélin 5. BON À TIRER sur Arches de la dernière eau-forte de l’ouvrage, avec INSCRIPTION AUTOGRAPHE : “Bon à tirer / Henri Matisse” 6. Prospectus annonçant la parution de l’ouvrage, 4 pp. in-8 7. 2 L.A.S. de Henri Matisse adressées à Roger Lacourière : “à l’avenir tirez toujours mes gravures à 30 ex., c’est-à-dire 25 épr. + 5 épreuves d’artiste” ; “j’ai reçu votre lettre ce matin me réjouissant au sujet du cuivre-zinc. C’est peut-être mieux de prendre tout de suite du cuivre... je revois votre atelier et la vue si mouvementée qu’il donne – et je vous envie”, Vence, 2 décembre 1946 et 4 novembre 1947, 4 pp. in-4, reliées en tête RELIURE SIGNÉE DE RENÉ DESMULES. Maroquin citron janséniste, dos long, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui PROVENANCE : Roger Lacourière (Paris, 16 décembre 2008, n° 126)

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris