Auction archive: Lot number 101

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€1,000 - €1,200
ca. US$1,211 - US$1,454
€1,235
ca. US$1,496

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€1,000 - €1,200
ca. US$1,211 - US$1,454
€1,235
ca. US$1,496

MALRAUX (André). Dactylographie avec corrections et ajouts autographes, intitulée « L'Homme et la culture artistique ». [1946]. 35 ff. in-4 en pagination discontinue, plusieurs formés de feuillets plus petits raboutés et appliqués à l'époque sur feuillets de papier fin. Le tout monté plus tard sur feuillets de papier blanc fort en un volume de parchemin blanc à la bradel, triples filets dorés sur le dos, plats ornés d'un décor de triples filets dorés ménageant un losange central dans lequel est doré le chiffre « JM », tête dorée, étui un peu usagé (André Ballet – H. Berthaux dor.). Allocution prononcée le 4 novembre 1946 à la Sorbonne, dans le cadre du cycle de conférences organisé par l'U.N.E.S.C.O. à l'occasion de sa première session à Paris. IMPROVISATION ORALE ET TRAVAIL DE RÉÉCRITURE. Le texte dactylographié correspond à la transcription sténographique de l'allocution telle qu'improvisée par André Malraux à partir de notes personnelles, et ses très nombreux ajouts et corrections autographes (dont des paragraphes entiers représentant au total environ 4 pp. in-4) sont préparatoires à l'édition qu'il publia chez Jean-Jacques Pauvert en 1947. « L'HÉRITAGE DE L'EUROPE, C'EST L'HUMANISME TRAGIQUE ». Abordant la question de la culture artistique de manière très ample, André Malraux traite de ses différents aspects philosophiques, sociologiques, ethnologiques, historiques, muséaux, à l'échelle de l'humanité mais en mettant ses remarques en perspectives avec la situation de l'Europe d'après-guerre : « ... La civilisation [de sa main : « voit ses »] valeurs où elles ne sont pas. Nommément, l'optimisme sur le progrès (ce dont nous nous méfions le plus), non seulement n'est pas, à l'heure actuelle – vous le savez tous – une valeur européenne, mais encore c'est une valeur fondamentalement américaine et une valeur fondamentalement russe. [De sa main :] Nous ne sommes pas sur un terrain de mort. Nous sommes au point crucial où la volonté européenne doit se souvenir que tout grand héritier ignore ou dilapide les objets de son héritage, et n'hérite vraiment que l'intelligence et la force. L'héritier du christianisme heureux, c'est Pascal. L'héritage de l'Europe, c'est l'humanisme tragique. Depuis la Grèce, il s'est exercé contre ce qu'on appelait les dieux. Pas les Vénus et les Apollons : les vrais, les figures du destin... » Cette riche dissertation donna lieu par ailleurs à une polémique avec Louis Aragon, autre participant à ce cycle de l'U.N.E.S.CO., qui, dans son allocution du 28 novembre 1946, y porta des critiques sur un plan idéologique. Relié avec 10 feuillets dont 2 avec mentions autographes, de formats divers également montés sur feuillets de papier blanc fort, parmi lesquels 5 sont également préparatoires à l'édition : le titre dactylographié, une note explicative dactylographiée (avec corrections autographes), les allocutions introductives et conclusives prononcées le même jour que celle d'André Malraux, l'une par le biologiste Julian Huxley, secrétaire exécutif et futur directeur général de l'U.N.E.S.C.O. (dactylographiée, dans ses version sténographiée et sa version LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 126corrigée par André Malraux), l'autre par l'écrivain Stephen Spender, expert à la section des Arts de création (dans sa version sténographiée, sous forme imprimée avec corrections de deux mains dont celle d'André Malraux, et sous forme dactylographiée après intégration de ces corrections). Parmi les 3 autres pièces, la couverture supérieure imprimée de l'ouvrage. Provenance : le biologiste et ethnologue Jacques Millot, (chiffre ex-libris doré sur les plats , n° 91 du catalogue de la vente aux enchères de la partie de sa bibliothèque consacrée à la littérature du xxe siècle, Paris, Étude Tajan, 15 juin 1991). Membre de l'Académie des Sciences, Jacques Millot fut entre autres professeur à la faculté de Médecine, à l'Institut d'ethnologie, au Muséum d'histoire naturelle, et directeur du Musée de l'Homme.

29 Apr 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Apr 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762